Полёт в аэротрубе

Еще в древние времена людей захватывала мысль взлететь в небо,  почувствовать себя птицей, парящей высоко над землей. Самым давним примером был Икар, персонаж древнегреческой мифологии, который вместе с отцом соорудил крылья и смог вознестись в небо. Полет закончился не самым лучшим образом, но идея рассекать небеса и парить над землей никогда не покидала человеческие головы.

Можно долго перечислять имена знаменитих изобретателей, которые дали нам возможность пересекать огромные расстояния на самолетах, путешествовать в небе на новейших летательных аппаратах, наслаждаться красотами земли во время прыжков с парашютом. Но сегодня речь пойдет о настоящем чуде техники, которое позволяет самостоятельно подняться в небо и парить в воздухе без каких-либо удерживающих приспособлений.

Аэродинамические трубы – это сооружение в виде длинной трубы, оборудованной винтом и мощным мотором. Проектировать такие трубы начали уже достаточно давно, еще в 70-е года  XIX века и в то время такое изобретение использовалось исключительно в научных и военно-промышленных целях. И только в 1964 году аэродинамическая труба была впервые опробована человеком. Американский парашютист Джек Тиффани впервые преодолел силу земного притяжения с помощью сильнейшего воздушного потока в трубе. 

В настоящее время необычное изобретение используется в качестве уникального тренажера для начинающих парашютистов, а полет в аэротрубе даже стал самостоятельным видом спорта! Не трудно догадаться, что полет в аэродинамической трубе сейчас является одним из самых популярных и необычных развлечений, который придется по душе не только любителям экстрима, но и тем, кто просто хочет на время оторваться от земли и почувствовать все прелести свободного полета.

Кому подойдет такое развлечение?

  • Для детей и взрослых! Ограничений в возрасте практически нет, полеты подходят для всех в возрасте от 4 до 70 лет
  • Для любителей экстрима
  • Для тех, кто мечтает попробовать себя в парашютном спорте, но пока еще не решился на этот шаг
  • Для тех, кто хочет побороть боязнь высоты

 

Как и большинство любителей экстрима мы не смогли удержаться и протестировать на себе это развлечение.  На сегодняшний день в Киеве есть несколько мест, где можно испытать на себе необычные впечатления, одним из этих мест является клуб Аэрофлай, который находится на территории аэродрома «Чайка». Добраться до местопроведения не составило большого труда, а предвкушение от полета сделало время поездки к аэродрому практически неощутимым.  Организаторы постарались и практически на каждом повороте можно увидеть указатели к клубу.

Прибыв на место, взгляд сразу падает на высокое конусное сооружение с прозрачными стенами, это и есть легендарная аэротруба.

Настала очередь подготовки к полету. Для этого мне предоставили специальный комбинезон, шапочку и шлем. Важно знать, что комбинезон надевается на одежду, поэтому ехать в клуб стоит в удобной спортивной одежде, которая не сковывает движения, а на ноги обязательно надеть кроссовки (и не забудьте обувь  хорошенько зашнуровать, чтоб не лишиться ее во время полета). Самое главное перед полетом – подробный инструктаж от профессионала, который следует пройти очень внимательно, ведь от него зависит не только безопасность полета, но и его качество.

Итак экипировка выдана, инструктаж пройден, настало время самого интересного!

Описать ощущения от полета сложно, это непередаваемые чувства свободы, счастья и детского восторга. Благодаря инструкторам (которые, кстати, являются профессиональными парашютистами) полет был максимально интересным, удалось подняться на самую вершину трубы и даже выполнить кувырки в воздухе. Каждая сессия полета длится 2 минуты. И поверьте, 2 минуты в свободном полете по ощущениям длятся целую вечность. А эмоции останутся на всю жизнь, гарантированно!

 

И напоследок несколько советов, которые пригодятся Вам, если Вы планируете полетать в аэродинамической трубе:

 

  • Не бойтесь! Полет в аэротрубе – это в первую очередь развлекательное впечатление! Опытные инструктора будут всегда находиться рядом, они обеспечат Вам полную безопасность и сделают полет максимально комфортным.
  • Расслабьтесь! Самое главное в удачном полете – это расслабиться. Только в этом случае Вы сможете красиво парить и полностью почувствовать свободу полета.
  • Дайте волю эмоциям! Улыбайтесь, смейтесь, кричите! Это время полной свободы, не держите эмоции в себе. К тому же Ваш полет можно будет снять на видео.
  • Оптимальное время для первого полета – 4 минуты. Он будет делиться на 2 части. В первой части Вы научитесь держаться на потоке воздуха, поймете, как правильно двигаться. Вторая часть полета будет уже не ознакомительной, а развлекательной – Вы сможете подняться к куполу трубы и даже покувыркаться в воздухе.
  • На полеты действуют ограничения для лиц с весом более 100 кг, однако это не повод отказывать себе в развлечении. В зимний период физические особенности плотности воздуха позволят Вам полетать в аэротрубе даже если Вам немного за 100 кг 

На нашем сайте есть возможность купить подарочный сертификат на полет в аэротрубе, или записаться на полет, если хотите испытать приключение на себе. Не забывайте, что лучший подарок – это впечатления! Радости Вам :)